1. Sigma-Cup

Riesenslalom
Knaben U10
24. Noel Konrad

Knaben U14
1. Lorin Ritschard

Mädchen U16
6. Alani Ritschard

Knaben U16
4. Henry Sigrist
6. Ramon Killing

2. Sigma-Cup

Combi Race
Mädchen U12
20. Lisa Urfer

Knaben U14
2. Lorin Ritschard

Knaben U16
4. Ramon Killing

3. Sigma-Cup

Minikipp Slalom
Knaben U10
16. Noel Konrad

Knaben U12
15. Noah Sigrist

Knaben U14
1. Lorin Ritschard

Mädchen U16
3. Alani Ritschard

Knaben U16
2. Ramon Killing
3. Henry Sigrist

Allmi-Race

Riesenslalom
Mädchen Jg. 2012 und jünger
3. Nora Konrad

Knaben Jg. 2012 und jünger
3. Teo Urfer
8. Livio Moser

Mädchen Jg. 2010 und 2011
8. Alina Moser

Knaben Jg. 2010 und 2011
4. Noel Konrad
7. Cedric Mühlematter

Mädchen Jg. 2008 und 2009
2. Lisa Urfer
5. Leony Zimmermann
6. Alina Mäder

Knaben Jg. 2008 und 2009
11. Aron Schranz
19. Jonas Scherz

Riesenslalom
Fun 2007 und Älter
1. Noah Sigrist
9. Pascal Zeller
12. Henry Sigrist
20. Ramon Killing

Januar

       
05.   Volks-Super G und C Rennen   Rossberg
12. - 13.   Mithilfe Weltcup   Adelboden
19. - 20.   Hexenabfahrt    
23. - 26.   Infernorennen   Mürren

Februar

       
offen   Abend-Langlauf   Aeschiried
08.   Nachtskifahren   Adelboden
16.   NST Freundschaftsrennen    

März

       
02.   Rinderbergderby    
10.   Clubrennen   Rossberg

April

       
Mitte April   Biken Jedermann/Frau    
05. - 06.   Allalin   Saas Fee
14.   Ausfahrtskitag    

Mai

       
17.   Bowlingabend    

Juni

       
28. - 29.   Sommerfest    

September

       
08.   50 Jahre Läset-Sunntig    Spiez

Oktober

       
    Hallenfussball    

November

       
01.   Fondue-Abend   Forsthaus
15. - 17.   Skitest   Zermatt
23.   HV   Forsthaus

 

Oder als PDF:

 PDF icon   Aktivitäten 2019

 

SAISON 2016/2017:

LAKERS Lager 2016/17 (Silvia Zenger)

 


SAISON 2015/2016:

Parallelslalom vom 12.03.2016 (Daniel Stössel)

 

 

LAKERS Lager 2015/16 (Silvia Zenger)

 

 


 SAISON 2014/2015:

Audi Kids-Skicross in Villars vom 15.03.2015 (Silvia Zenger)

 

Audi Skicross & Kids Tour Villars 2015 from Audi Skicross on Vimeo.

 


 SAISON 2013/2014:

JO-Training 1. März

 

 

 

 

 


 SAISON 2012/2013:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Saison 2011/2012:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Saision 2010/2011: Danke an Dani Brun für die Publizierung dieser "gigantischen" Videos von der Elsigenalp:

JO-Lager Elsigen - 3.1.2011

 

JO-Lager Elsigen - 5.1.2011

 

SL-Training Elsigen - 22.2.2011

Januar

       
06. - 07.   Mithilfe Weltcup   Adelboden
12. - 13.   Hexenabfahrt    
17. - 20.   Infernorennen   Mürren

Februar

       
offen   Abend-Langlauf   Aeschiried
09.   Nachtskifahren   Adelboden
11.   SIGAM-Cup   Wiriehorn
17.   NST Freundschaftsrennen    

März

       
04.   Clubrennen   Rossberg
10.   Rinderbergderby    
16. - 17.   Allalin    Saas Fee

April

       
Mitte April   Biken Jedermann/Frau    
22.   Ausfahrtskitag    

Mai

       
25.   Bowlingabend    

September

       
02.   Herbstausflug    

Oktober

       
    Hallenfussball    

November

       
23.   HV   Forsthaus
30   Fondueabend (anstatt 01.12.2018)   Forsthaus

Oder als PDF:

 PDF icon   Aktivitäten 2018

Informationen zur Saison 2017/2018

Einige wichtige Neuerungen erwarten euch für diese Saison! Die Wichtigste dabei ist: Aufgrund von zuwenig Kindern pro Jahrgang und Gruppe, speziell „Youngsters“ und „Fun“, haben wir uns im Frühling 2017 entschieden, für die Trainings eine Partner-JO zu suchen. Mit der JO Strättligen haben wir diese gefunden und ein gemeinsames Programm zusammengestellt. 

Schwerpunkte in der kommenden Saison für Kinder im JO-Alter (Jahrgänge 2010 und älter) sind:

  • Im November/Dezember – Angewöhnung an die Skis bis Verbesserung der Skitechnik für„richtiges Schifahren“
  • Im Januar – „Racing Basics“, Stangentraining und „Freude am Schifahren“, erste Animationsrennen
  • Im Februar/März – wie Januar, weitere Animationsrennen, Grand-Prix Migros und für Kinder mit Rennambitionen spezielle Vorbereitungslektionen auf den Sichtungskurs für die Selektion in die Stärngruppe der Region Niedersimmental

2017 03 19 Sigma PS Tschent HSigrist 

 Besonderes:

  • 3. - 5. Januar 2018 JO-Lager Elsigenalp
  • 25. Februar 2018 Grand Prix Migros in Adelboden
  • 31. März 2018 Freundschaftsrennen mit JO Aeschi, der JO Strättligen und der JO Wimmis

 

Organisation und Informationen Saison 2017/2018:

Dokument welches alle Neuerungen und die Organisation in der diesjährigen Saison erklärt.

 

Saisonprogramm 2017/2018:

Trainingsplan welcher mehr als nur die Trainings enthält, aber dessen Inhalte selektierbar sind.

 

Anmeldeformular Saison 2017/2018:

Formular mit welchem die Kinder aus versicherungstechnischen Gründen obligatorisch angemeldet werden müssen.

 

Rückfragen gerne an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

   

Nächste Termine

Abschlussrennen

März
Sonntag
31
So, 31. März 2019
Lakers

Hallenfussball

April
Montag
1
Mo, 1. April 2019, 20:00 h - 22:00 h
Skiclub

Allalin Saas-Fee

April
Freitag
5
Fr, 5. April 2019 - Sa, 6. April 2019
Skiclub

Hallenfussball

April
Montag
8
Mo, 8. April 2019, 20:00 h - 22:00 h
Skiclub

Ausfahrskitag

April
Sonntag
14
So, 14. April 2019
Skiclub

Login Skiclub- / LAKERS-Mitglieder

Bitte Benutzername und Passwort eingeben, um zum Mitgliederbereich zu gelangen.

Angemeldet bleiben

Wer ist online

Aktuell sind 217 Gäste und keine Mitglieder online